неділю, 1 жовтня 2017 р.

Габриэль сообщает с чемпионата мира

В киноклубе  Docudays UA Центральной библиотеки им. В.Г. Короленко состоялся просмотр и обсуждение документального фильма «Габриэль сообщает с чемпионата мира» (Нидерланды, 2014). Кинолента режиссера Эльса ван Дреля освещает проблему нарушения прав детей Бразилии после чемпионата мира по футболу 2014 года, а именно право на жилье, отдых, досуг и, самое главное, право детей на собственное мнение, когда речь идет об их интересах.


После просмотра фильма модератор киноклуба Инна Шульга обратила внимание зрителей она то, что главные герои: Габриэль, Уэсли и их сверстники, не дожидаясь помощи и финансирования правительства, спонсоров и ФИФА, берут инициативу в свои руки и организуют досуг для детей  их города собственными силами (уличные просмотры кино, спортивные турниры и т.д.). Модератор пыталась мотивировать зрителей поделиться своими идеями по проектам, которые они хотели бы реализовать, если бы имели помощь спонсоров и местной власти.
Среди озвученных идей были: обновление маршрутных такси, ремонт старых и строительство новых школ, создание новых спортивных площадок, обустройство парков и др. Члены киноклуба были очень активны, а фильм помог присутствующим понять, что иногда на первый план ставятся вполне второстепенные вещи, а права человека зачастую игнорируются. Так не должно быть! И единственный способ это предотвратить - выступить в в свою защиту, просто идти и действовать, даже если ты ребенок. 

Немає коментарів:

Дописати коментар